• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年5月21日时政热点一点通及每日试题   24年5月20日时政热点一点通及每日试题   24年5月4日时政热点一点通及每日试题   24年4月22日时政热点一点通及每日试题   24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题  
2016年423公务员联考行测预测题逻辑推理-公务员考试网
2016/3/6 11:46:48     时政百分网原创  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 时政百分网原创内容,2016年423公务员联考行测预测题逻辑推理-公务员考试网。内容提要:关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”“该公司职员并不都恪尽职守”“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?( ) A.文茜女士未恪尽职守 B.该公司所有职员都不恪尽职守 C.该公司有些职员不恪尽职守 D.该公司所有职员都恪尽职守

2016年423公务员联考行测预测题逻辑推理
 
1.所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是(  )
A.有的亲戚不知道明明的下落             B.有的亲戚知道明明的下落
C.没有亲戚知道明明的下落               D.知道明明下落的亲戚没有问到
2.某司机驾驶违章,民警说:“对你要么扣照,要么罚款。”司机说:“我不同意。”那么,按照司机的说法,以下哪项他必须同意?(  )
A.扣照,但不罚款
B.罚款,但不扣照
C.如果不能做到既不扣照又不罚款,那么就既扣照,又罚款
D.承认错误,下次不再违章
3.关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”“该公司职员并不都恪尽职守”“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?(  )
A.文茜女士未恪尽职守                B.该公司所有职员都不恪尽职守
C.该公司有些职员不恪尽职守          D.该公司所有职员都恪尽职守
4.S企业与J企业生产和销售一样的仪表,S企业和J企业中员工的工资都占生产仪表成本的40%,S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为达这个目的,S企业应该降低员工的工资。以下哪一项如果是正确的,将最能削弱上述论述(  )
A.因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣
B.工资降低会降低员工工作质量,继而导致销量下降
C.J企业去年抢走了S企业20%的生意
D.S企业付给它的员工的工资,平均说来,比J企业高10%
5.有一批新产品不合要求,经检查,不合要求的原因不是由于原材料质量差,也不是由于产品设计有差错。由此我们认定,这批产品不合要求是由于工人技术水平低造成的。最能支持以上结论的是(   )
A.影响产品质量的因素有很多
B.该厂没有对工人进行必要的培训
C.新产品面世总是会有不少波折
D.产品不合要求,或者是由于原材料质量差或者是由于产品设计有差错,或者是由于工人技术水平低。
6.十六世纪英国市场上流通的是金属铸币,时间长了,人们发现足值与不足值的铸币可以一样使用,于是,人们就把成色的足值货币(良币)储藏起来,而把不足值的货币(劣币)赶紧花出去,结果,劣币把良币赶出了市场。这就是格雷欣法则,是一种“优败劣胜”的自然与社会现象。以下哪种现象如果为真,最符合以上的结论(  )
A.猴群中强者为王                           B.山寨手机在手机市场上流行一时
C.优秀的文学作品大多是能够广为流传的       D.学校里品学兼优的学生总是容易脱颖而出
7.在某次科技发明大赛中,有一种将烟灰弹进去就会发出如肺癌晚期病人的重咳嗽声的烟灰缸获得了创意大奖。比赛结束后,某一厂家买断此创意并进一步将产品推向市场,但销售并不理想。根据以上信息最能合理而充分地解释销量不佳的原因是(  )
A.这种新型烟灰缸的价格比普通烟灰缸贵50元,很多消费者觉得不值
B.许多抽烟的人觉得这种烟灰缸可以起到敲警钟的作用
C.科技发明大赛后很多厂家都选择了这项创意来开发生产,同时将产品推向市场
D.某厂商在同期推出了一种新型的打火机,吸引了很多消费者
8.某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元。而在市场上发现盗版制品每张仅售20 元。因此盗版光盘如果销售10万张.就会给该音像公司造成150 万元的损失。为使上述论证能够成立,必须假设的前提是(  )
A.由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘.因此很多人没有盗版光盘可买
B.因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C.如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D.非法光盘后来的销售价降低到一张15 元
9.大学生在大学里要学习很多知识,小王是一名大学生,所以他学习了很多的知识。以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似(  )
A.水果中含有各种丰富的维生素,苹果是一种水果,所以苹果中含有丰富的维生素
B.所有的老员工都是优秀的,李刚是新来的员工,所以李刚不是优秀员工
C.某高校学报的编辑不但要组织和编辑稿件,自己也写了许多学术方面的文章,老郑是该学报的一名编辑,所以他也写过许多学术方面的文章
D.这所大学的有些学生学习成绩很好,小赵是这所大学的一名学生,所以她的学习成绩很好
10.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的(  )
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分              B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分              D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

(编辑:admin)

标签:公务员考试网 行测逻辑推理
 
相关阅读:
行测2024公务员考试理科行测演绎推理题库
行测2020公务员联考《行政职业能力测验》模拟试卷
其他2020事业单位联考行政能力倾向测验逻辑推理模拟预测题
其他事业单位逻辑判断结论类解题技巧
行测2020江苏公务员考试行测逻辑推理模拟题
行测2020国家公务员考试逻辑答题思路方法汇总